이번 주 루멘텀(LITE) CEO 인터뷰 기사를 읽다가 저도 한참 멈췄어요. 공장이 2029년 초까지 이미 예약됐고, 내년엔 수요의 최대 70%를 못 맞춘다는 얘기였거든요. 그런데 숫자를 다시 계산해 본 제 결론은 Sell(확신도 Low), 목표주가는 860달러예요. 좋은 뉴스와 비싼 주가 사이를 하나씩 풀어볼게요.
이 글의 주가는 10월 9일(미국 시간) 종가 기준이에요. 원화는 1달러 1,340.9원으로 환산했고, 본문에 나오는 원화 금액은 모두 같은 환율입니다.
목차
- 루멘텀(LITE) 캐파 뉴스, 결론부터 정리할게요
- 루멘텀(LITE) 캐파 증설 뉴스: 무엇이 새로 나왔나요
- 광 부품 회사가 왜 AI 공장의 병목이 됐을까요
- 루멘텀(LITE) 실적으로 본 체력: 매출 +109%와 1분기 가이던스
- 루멘텀(LITE) 고객 집중도: 두 곳이 매출의 41.6%
- 루멘텀(LITE) 밸류에이션과 목표주가 860달러 계산법
- 루멘텀(LITE) 리스크: 제 판단을 뒤집을 신호
- 5월에 쓴 제 글을 다시 열어보니
- 루멘텀(LITE) 투자의견: Sell(확신도 Low)로 본 이유
- 루멘텀 주가, 자주 받는 질문 4가지
- 참고한 자료
루멘텀(LITE) 캐파 뉴스, 결론부터 정리할게요
제 투자의견은 Sell(확신도 Low), 12개월 기본 목표주가는 860달러(약 1,153,174원)입니다. 10월 9일 종가 1,103.35달러(약 1,479,482원)보다 22%쯤 낮은 값이에요.
공급 부족은 진짜예요. 4분기 매출이 1년 전보다 109% 늘었고, 1분기 가이던스(회사가 스스로 내놓는 다음 분기 전망)는 12억 5,000만 달러(약 1조 6,761억 원)까지 올라왔습니다.
문제는 그 좋은 소식이 이미 가격에 들어갔다는 점이에요. 고객 두 곳이 매출의 41.6%를 차지하는 구조인데도, 주가는 제가 잡은 적정 멀티플보다 15~88% 앞서 달리고 있습니다.
루멘텀(LITE) 캐파 증설 뉴스: 무엇이 새로 나왔나요
먼저 용어 하나만 짚고 갈게요. 캐파(capacity)는 공장이 일정 기간에 만들어 낼 수 있는 최대 생산량을 말해요. “캐파가 완판됐다”는 건 앞으로 만들 물건까지 이미 주문이 다 잡혔다는 뜻이에요.
마이클 헐스턴 CEO는 블룸버그 인터뷰에서 생산능력이 2029년 초까지 이미 예약됐다고 말했어요. 2027년에는 대부분 제품에서 수요의 최대 70%를 채우지 못할 거라고도 했습니다. 몇몇 부품은 2028년까지 수십 퍼센트 부족이 이어질 수 있다는 설명이었고요.
여기가 포인트예요. 불과 6개월 전 회사가 말한 완판 시점은 “2028년까지”였거든요. 이번에 그 시점이 한 해 가까이 뒤로 밀린 셈이라, 시장은 이를 수요 전망 상향으로 읽었어요. 주가는 목요일 하락분을 되돌리며 금요일 하루에 5.2% 올랐습니다.
증설 계획 자체는 새 뉴스가 아니에요. 회사는 올해 노스캐롤라이나주 그린즈버러에 24만 제곱피트 규모의 새 공장을 짓겠다고 발표했어요. 인화인듐(InP, 빛을 내는 레이저 칩을 만드는 반도체 소재) 6인치 웨이퍼로 광소자를 만드는 곳이고, 본격 가동은 2028년 중반 예정입니다. 일본 공장 확장도 함께 진행 중이고요. 그린즈버러 공장 발표 원문은 루멘텀 IR에서 보실 수 있어요.
제가 이 뉴스를 표 하나로 정리해 봤어요. 왼쪽은 시장이 반긴 대목이고, 오른쪽은 같은 사실을 반대편에서 본 대목입니다.
| 시장이 반긴 대목 | 같은 사실의 뒷면 |
|---|---|
| 2029년 초까지 캐파 예약 완료 | 새 공장 가동은 2028년 중반, 그 전까진 매출 상한이 정해져 있음 |
| 2027년 수요의 최대 70% 미충족 | 못 채운 물량은 코히런트·AAOI 등 경쟁사로 넘어갈 수 있음 |
| 공급 부족 = 가격 결정력 | 증설 비용 증가, 2026 회계연도 설비투자 4억 5,130만 달러(약 6,051억 원) |
| 엔비디아 20억 달러 투자·구매 약정 | 고객 두 곳이 매출의 41.6%, 협상력은 고객 쪽에도 있음 |
이 표는 왼쪽만 보면 Buy, 오른쪽까지 보면 “값이 문제”라고 읽으시면 돼요. 실제로 인터뷰 다음 날 AAOI가 약 7%, 코히런트가 약 5% 같이 올랐어요. 루멘텀이 못 만드는 물량이 경쟁사로 흘러갈 거라는 기대가 바로 반영된 거예요.
광 부품 회사가 왜 AI 공장의 병목이 됐을까요
루멘텀은 빛으로 데이터를 보내는 부품을 만드는 회사예요. 레이저 칩, 광모듈(트랜시버, 전기 신호를 빛으로 바꿔 광섬유로 보내는 장치), 광회로 스위치(OCS, 빛의 경로를 거울로 바꿔 주는 장비)가 주력입니다.
비유하자면 AI 데이터센터는 GPU라는 공장이 수만 개 모인 산업단지예요. 공장끼리 부품을 주고받는 도로가 구리선이었는데, 차가 너무 많아지니 고속철도(광통신)로 바꾸는 중인 거죠. 루멘텀은 그 철도의 신호 장치와 엔진을 만드는 회사라고 보시면 됩니다.
매출 구조는 부품(Components) 64.5%, 시스템(Systems) 35.5%예요. 4분기 부품 매출은 6억 4,940만 달러(약 8,708억 원), 시스템 매출은 3억 5,690만 달러(약 4,786억 원)였습니다. 시스템 쪽 성장률이 122.6%로 더 빨랐는데, 1.6T 광모듈과 OCS 납품이 늘어난 덕분이에요.
병목이 생긴 이유는 레이저 칩을 만드는 인화인듐 공정이 짓기도, 수율을 올리기도 어렵기 때문이에요. 돈이 있어도 공장이 2~3년 걸려 지어지니, 수요가 갑자기 늘면 공급이 따라가지 못하는 구조입니다. AI 반도체 공급망 전체 흐름은 제가 쓴 엔비디아(NVDA) 2분기 실적 분석에서도 함께 보실 수 있어요.
루멘텀(LITE) 실적으로 본 체력: 매출 +109%와 1분기 가이던스
8월 11일 발표한 2026 회계연도 4분기(6월 27일 마감) 매출은 10억 630만 달러(약 1조 3,493억 원)였어요. 1년 전보다 109.3%, 직전 분기보다 24.5% 늘었습니다. 한 분기 만에 매출이 4분의 1 가까이 불어났다는 뜻이에요.
| 분기(회계연도) | 매출 | 비GAAP 매출총이익률 | 비GAAP 영업이익률 | 비GAAP EPS |
|---|---|---|---|---|
| FY25 4분기(2025.6) | 4억 8,070만 달러 | 37.8% | 15.0% | 0.88달러 |
| FY26 3분기(2026.3) | 8억 840만 달러 | 47.9% | 32.2% | 2.37달러 |
| FY26 4분기(2026.6) | 10억 630만 달러 | 50.4% | 36.6% | 3.23달러(약 4,331원) |
| FY27 1분기 가이던스 | 12억 2,500만~12억 7,500만 달러 | – | 39.5~40.5% | 4.05~4.35달러(약 5,431~5,833원) |
표는 위에서 아래로 내려가며 숫자가 계속 커지는지만 보셔도 충분해요. 비GAAP(일회성 비용을 빼고 본 회사 기준 숫자) 매출총이익률 50.4%는 100달러를 팔면 원가를 빼고 50달러가 남는다는 뜻이에요. 1년 전엔 38달러 남짓이었으니 가격 결정력이 실제로 좋아진 거예요.
영업이익률(매출에서 인건비·연구비까지 다 빼고 남는 비율)도 15.0%에서 36.6%로 뛰었어요. 공장 가동률이 꽉 차면 고정비가 더 많은 제품에 나눠지니, 매출보다 이익이 더 빨리 늘어나는 구간입니다. 콜 전문을 읽어 보니 1분기 순차 성장의 절반은 부품, 나머지 절반은 1.6T 광모듈과 OCS가 맡는다고 하더라고요.
4분기 회계 기준(GAAP) 순손실 71억 6,170만 달러를 보고 놀라신 분도 계실 거예요. 이건 전환사채(나중에 주식으로 바꿀 수 있는 회사채)를 주식으로 바꿔 주면서 생긴 장부상 손실 77억 5,660만 달러(약 10조 4,008억 원) 때문이에요. 현금이 나간 게 아니라, 주가가 너무 올라 전환 가치가 원금보다 커진 결과입니다. SEC에 제출된 4분기 실적 보도자료에 이 내역이 자세히 나와 있어요.
제가 더 눈여겨본 건 현금이에요. 2026 회계연도 영업현금흐름은 7억 5,140만 달러(약 1조 76억 원)였는데, 설비투자로 4억 5,130만 달러가 나가서 잉여현금흐름(설비투자까지 빼고 진짜 남은 현금)은 3억 10만 달러(약 4,024억 원)에 그쳤어요. 매출 100달러 중 10달러만 손에 남은 셈입니다. 증설이 본격화되면 이 비율은 당분간 더 낮아질 수 있어요.
재고도 1년 새 4억 7,010만 달러에서 6억 9,160만 달러로 늘었어요. 매출이 두 배가 됐으니 자연스러운 면이 있지만, 매출채권(물건은 줬고 돈은 아직 못 받은 금액)이 2억 5,000만 달러에서 5억 2,030만 달러로 더 빨리 늘어난 점은 다음 섹션의 고객 집중도와 연결해서 보셔야 해요.
루멘텀(LITE) 고객 집중도: 두 곳이 매출의 41.6%
이번 글에서 제가 가장 오래 붙잡고 있던 숫자예요. 2026 회계연도 연차보고서(10-K)를 보면 고객 A가 매출의 26.6%, 고객 B가 15.0%를 차지했어요. 두 곳을 합치면 41.6%로, 1년 전 31.4%에서 10%포인트 넘게 올라왔습니다.
쉽게 말해 동네 빵집 매출의 40% 이상을 단골 두 명이 사 가는 상황이에요. 장사는 잘되지만 그 두 명이 다른 빵집을 같이 쓰기 시작하면 가격 협상력이 금방 바뀌거든요. 회사는 두 고객의 이름을 공개하지 않았고, 저도 추측으로 이름을 붙이진 않을게요.
엔비디아와의 관계도 같은 맥락에서 봐야 해요. 엔비디아는 3월 2일 우선주 287만 6,415주를 주당 695.31달러(약 932,341원)에 사들이며 20억 달러(약 2조 6,818억 원)를 투자했어요. 수십억 달러 규모의 구매 약정과 미래 캐파 우선 접근권도 함께 받았습니다.
이 계약은 수요를 확실하게 해 주지만, 동시에 회사 캐파의 상당 부분이 큰손 몇 곳에 묶인다는 뜻이기도 해요. 매출의 79.2%가 미국 밖으로 출하된다는 점까지 더하면 관세·수출 규제 변수도 무시할 수 없어요. 연차보고서 원문은 SEC 공시 10-K에서 확인하실 수 있어요.
비슷한 고객 집중 문제는 제가 시에나(CIEN) 재무 점검 글에서도 다뤘어요. 광통신 업체들은 하이퍼스케일러(구글·마이크로소프트 같은 초대형 데이터센터 운영사) 몇 곳에 매출이 몰리는 구조를 공통으로 갖고 있습니다.
루멘텀(LITE) 밸류에이션과 목표주가 860달러 계산법
밸류에이션(이 주식이 싼지 비싼지 따지는 일)은 선행 P/E로 시작했어요. 선행 P/E는 주가가 앞으로 벌 1년 이익의 몇 배인지를 보는 지표예요. 지금 주가는 이번 회계연도(2027년 6월 결산) 예상 EPS 21.78달러 기준 50.7배, 다음 회계연도 예상 EPS 35.60달러(약 47,736원) 기준 31.0배입니다.
적정 멀티플은 두 가지를 섞어서 잡았어요. 루멘텀 자체의 5년 평균 선행 P/E 약 29.4배와 광통신 동종 기업 중앙값 약 23.1배를 평균하면 26.3배가 나와요. 여기에 캐파 완판으로 이익 가시성이 높아진 점을 반영해 27배로 올려 잡았습니다.
| 기업 | 선행 P/E | 최근 매출 성장률 | 매출 대비 시가총액(P/S) |
|---|---|---|---|
| 루멘텀(LITE) | 31.0배 | +109% | 33.2배 |
| 코히런트(COHR) | 22.3배 | +34% | 8.6배 |
| 패브리넷(FN) | 22.3배 | +45% | 3.8배 |
| AAOI | 23.8배 | +86% | 15.6배 |
| 시에나(CIEN) | 38.0배 | +37% | 10.6배 |
이 표에서는 루멘텀의 성장률이 가장 높다는 점과, 그 대가로 P/S가 다른 회사의 2~9배라는 점을 같이 보시면 돼요. 성장 프리미엄은 줄 만하지만, 지금 가격은 그 프리미엄을 한참 넘어서 있다는 게 제 판단이에요. AAOI의 고위험 구조는 AAOI 광통신주 분석에 따로 정리해 뒀어요.
현재 31.0배는 적정 27배보다 약 15% 비싸요. 이번 회계연도 기준 50.7배로 보면 프리미엄은 88%까지 커집니다. 다음 회계연도 EPS 35.60달러에 27배를 곱하면 961달러가 나와요.
교차 확인용으로 DCF도 계산해 봤어요. DCF는 회사가 앞으로 벌 현금을 오늘 가치로 깎아서 더한 이론상 적정가예요. 이때 쓰는 할인율(WACC)은 미래의 돈을 얼마나 깎을지 정하는 비율인데, 높을수록 먼 미래의 돈을 낮게 봅니다.
| DCF 가정 | 값 | 근거 |
|---|---|---|
| 할인율(WACC) | 10~12% (기본 11%) | 베타 1.54, 고변동 부품주 |
| 종말 성장률 | 2.5~3.5% (기본 3%) | 장기 경제성장률+물가 |
| 예측 기간 | 10년 | 증설 사이클 2028~2029년 반영 |
| 잉여현금흐름 경로(기본) | 1년차 10억 달러 → 10년차 70억 달러 | 2028 회계연도 26억 달러, 이후 성장 둔화 |
| 적정가 범위 | 기본 500~695달러 / 강세 최대 약 900달러 | 강세는 현금흐름 1.3배 가정 |
10년 뒤 잉여현금흐름을 70억 달러로 넉넉하게 잡았는데도 DCF 기본값은 570달러 안팎이었어요. 지난 1년 잉여현금흐름이 3억 달러였다는 걸 생각하면 꽤 공격적인 가정인데도 그렇습니다. 그래서 저는 멀티플 961달러에 75%, DCF 570달러에 25%를 줘서 기본 목표주가를 860달러로 정했어요.
| 시나리오 | 목표주가 | 원화 | 가정 | 가중치 |
|---|---|---|---|---|
| 강세 | 1,120달러 | 약 1,501,808원 | EPS 38달러 안팎, 멀티플 30배 유지 | 25% |
| 기본 | 860달러 | 약 1,153,174원 | EPS 35.60달러×27배와 DCF 절충 | 50% |
| 약세 | 620달러 | 약 831,358원 | EPS 30달러, 멀티플 21배로 축소 | 25% |
가중치는 기본 50 대 25 대 25로 뒀어요. 캐파 완판이라는 확실한 강세 재료와 고객 집중이라는 확실한 약세 재료가 팽팽해서, 어느 한쪽에 더 얹을 근거가 약했거든요. 가중 평균 865달러는 현재가 대비 기대수익률 -21.6%입니다.
참고로 월가 애널리스트 26명의 평균 목표주가는 1,161.96달러(약 1,558,072원)이고, 최고는 씨티의 1,400달러예요. 컨센서스(애널리스트 전망 평균)는 대체로 다음 회계연도 이익에 35~40배를 주는 셈인데, 저는 그 배수를 정당화할 현금흐름이 아직 안 보였어요.
루멘텀(LITE) 리스크: 제 판단을 뒤집을 신호
Sell 의견이라도 반대 방향 리스크부터 적어 둘게요. 공급 부족이 가격 인상으로 이어지면 이익이 컨센서스보다 빠르게 늘 수 있어요. 1분기 실적(11월 초 발표 예정)에서 영업이익률이 가이던스 상단 40.5%를 크게 넘으면 저는 목표주가를 다시 올릴 생각이에요.
고객 이탈·이원화: 두 고객이 2차 공급사 비중을 늘리면 루멘텀의 가격 협상력이 약해져요. 분기보고서(10-Q)의 10% 이상 고객 비중과 매출채권 증가 속도를 같이 확인해 보세요.
증설 지연과 비용: 새 공장 가동이 2028년 중반보다 늦어지면 2027~2028년 매출 상한이 그대로 묶여요. 매 분기 실적 자료의 설비투자와 잉여현금흐름이 회사 계획대로 가는지가 지표입니다.
경쟁사로의 수요 이전: 못 맞춘 70%의 일부는 영영 돌아오지 않을 수 있어요. 코히런트·AAOI의 데이터센터 매출 성장률이 루멘텀보다 빨라지는지 보시면 돼요. 같은 광통신 위탁생산 쪽은 패브리넷(FN) 분석도 참고가 될 거예요.
변동성 자체: 베타 1.54에 1년 상승률이 587%예요. 공매도 비율도 유통주식의 7.9%라 실적 전후로 위아래 10%씩 움직여도 이상하지 않은 종목입니다.
5월에 쓴 제 글을 다시 열어보니
이번 글을 쓰기 전에 제가 5월에 올린 루멘텀(LITE) AI 광통신 분석을 다시 읽어 봤어요. 그때는 Buy, 목표주가 1,100달러였는데 주가가 정확히 그 근처에 도착했더라고요. 솔직히 당시엔 선행 P/E 50배를 그대로 목표가에 썼는데, 그게 지금 보면 현재 가격에 기대는 방식이었어요.
개인적으로는 “수요의 70%를 못 맞춘다”는 문장이 양날의 칼로 읽혀요. 2021년 반도체 쇼티지 때도 완판 소식이 고점 근처에서 가장 크게 들렸던 기억이 있거든요. 그래서 이번엔 사업이 좋은 것과 주식이 싼 것을 분리해서 보기로 했고, 그 결과가 Sell이에요. 4월에 쓴 루멘텀 적정 주가 글과 비교해 보셔도 판단 변화가 보이실 거예요.
루멘텀(LITE) 투자의견: Sell(확신도 Low)로 본 이유
제가 Sell로 본 이유는 세 가지예요. 첫째, 가중 기대수익률이 -21.6%로 Sell 기준선(-8%)보다 한참 아래예요. 둘째, 다음 회계연도 기준으로도 적정 멀티플보다 15% 비싸고, 이번 회계연도 기준으로는 88% 비쌉니다. 셋째, 고객 두 곳 41.6%라는 구조가 높은 배수를 깎아야 할 이유를 하나 더 보태요.
확신도를 Low로 둔 건 펀더멘털이 꺾인 게 아니라 오히려 가속 중이기 때문이에요. 월가 컨센서스는 Strong Buy인데, 저는 같은 이익 전망에 더 낮은 배수를 줬다는 점이 차이입니다. 이번 글은 “좋은 회사지만 지금 가격엔 기대가 너무 많이 들어 있다”는 한 문장으로 요약할 수 있어요.
11월 초 1분기 실적에서 보실 체크리스트는 세 가지예요. 매출이 가이던스 상단 12억 7,500만 달러를 넘는지, 영업이익률이 40%를 넘는지, 그리고 2분기 가이던스에 가격 인상 효과가 보이는지입니다.
루멘텀 주가, 자주 받는 질문 4가지
루멘텀(LITE) 목표주가는 얼마로 보세요?
12개월 기본 목표주가는 860달러(약 1,153,174원)로 잡았어요. 강세 1,120달러, 약세 620달러이고, 가중 평균으로는 현재가보다 약 22% 낮은 수준입니다.
수요를 70%나 못 맞춘다는데, 그게 왜 꼭 호재만은 아닌가요?
못 판 물량은 매출이 되지 않고, 일부는 경쟁사로 넘어갈 수 있어서예요. 새 공장이 2028년 중반에야 돌아가니, 그 전까진 수요가 아무리 많아도 매출 상한이 정해져 있습니다.
4분기에 70억 달러 넘는 적자가 났다는데 회사가 어려운 건가요?
아니에요. 전환사채를 주식으로 바꾸면서 생긴 77억 달러대의 장부상 손실이라 현금이 빠져나간 건 아니에요. 일회성 항목을 뺀 비GAAP 순이익은 3억 2,630만 달러(약 4,375억 원)로 오히려 사상 최대였습니다.
매출의 41.6%를 차지하는 고객 두 곳이 왜 위험한가요?
한 고객이 주문을 줄이거나 다른 공급사를 늘리면 매출과 가격이 동시에 흔들릴 수 있어서예요. 회사는 이름을 밝히지 않았으니, 분기보고서에서 두 고객 비중이 계속 올라가는지 지켜보시면 됩니다.
참고한 자료
- Lumentum FY2026 4분기 실적 보도자료 (SEC 8-K, 2026-08-11)
- Lumentum 2026 회계연도 연차보고서 (SEC 10-K)
- Lumentum IR: 미국 신규 제조 시설 발표
- XTB: Lumentum CEO 블룸버그 인터뷰 정리 (2026-10-09)
- TokenPost: 엔비디아 우선주 투자 조건 (2026-10-08)
공시와 실적 자료를 모으고 초안을 쓰는 데 AI 리서치 도구를 썼고, 목표주가 계산과 표의 숫자는 올리기 전에 제가 원문과 하나씩 맞춰 봤어요. 이 글은 생각을 정리하실 때 참고하실 정보이고, 특정 종목을 사거나 팔라는 권유가 아닙니다. 주가·환율·이익 추정치는 쓰는 시점 기준이라 바뀔 수 있으니, 결정과 책임은 꼭 본인 판단으로 가져가 주세요.